Enfermagem


Grupos de Pesquisa

• Grupo de Avaliação de Exposição e Risco Ambiental
Área Predominante: Saúde Coletiva
Líderes: Prof. Dr. Alfésio Luís Ferreira Braga e Prof. Dr. Luiz Alberto Amador Pereira
Dia e horário:  4ª.-feira, às 16h30
Local: Campus Dom Idílio José Soares – Sala 106 – Programa de Pós Graduação em Saúde Coletiva – Prédio Administrativo (1º. andar)
Contatos: abraga@unisantos.br e laap@unisantos.br

• Grupo de Estudos em Saúde Mental e Cuidado da Baixada Santista (Gepaps)
Área Predominante: Saúde Coletiva
Líderes: Profª. Drª. Denise Martin Coviello e Prof. Dr. Sérgio Baxter Andreoli
Dia e horário: Primeira 5ª.-feira de cada mês, às 14h
Local: Campus Dom Idílio José Soares – Sala 106 – Programa de Pós Graduação em Saúde Coletiva – Prédio Administrativo (1º. andar)
Contatos: demartin@unisantos.br e andreoli@unisantos.br

• Grupo Interdisciplinar de Pesquisa em Saúde
Área Predominante: Saúde Coletiva
Líderes: Profª. Drª. Lourdes Conceição Martins e Profª. Drª. Luzana Mackevicius Bernardes
Dia e horário: 2ª.-feira, às 11h
Local: Campus Dom Idílio José Soares – Sala 106 do Programa de Pós Graduação em Saúde Coletiva – Prédio Principal (1º. andar)
Contatos: lourdesc@unisantos.br e luzana.bernardes@unisantos.br

• Grupo de Estudo dos Agravos e Doenças Relacionados ao Trabalho
Áreas Predominantes: Ciências da Saúde e Saúde Coletiva
Líder: Profª. Drª. Elaine Cristina Marqueze
Dia e horário: 5ª.-feira, às 14h
Local: Campus Dom Idílio José Soares – Sala 103-B do Prédio Administrativo (1º. andar)
Contato: elaine.marqueze@unisantos.br

• Grupo de estudos interdisciplinar sobre saúde e sexualidade na perspectiva do quadro da vulnerabilidade e dos direitos humanos (Geispeq)
Áreas Predominantes: Ciências da Saúde e Saúde Coletiva
Líder: Profª. Drª. Cláudia Renata dos Santos Barros
Dia e horário: 5ª.-feira, às 16h
Local: Campus Dom Idílio José Soares – Sala 106 do Programa de Pós-Graduação em Saúde Coletiva – Prédio Administrativo (1º. andar)
Contato: claudia.barros@unisantos.br